Citroën C3 2012 blanche stationnée sur route devant arbres automnaux sans personne visible

C3 2012 : fiche technique, cote et annonces d’occasion

Le point en quelques lignes :

La Citroën C3 2012 offre une gamme complète de motorisations diesel et essence couvrant de 60 à 115 chevaux, avec une consommation maîtrisée autour de 3,8 l/100 km pour le 1.4 HDi70 diesel. Sa cote auto moyenne d’occasion s’établit à environ 3 700 euros, avec des variations selon le kilométrage et les finitions. Ce modèle compact séduit par son équilibre entre performance, fiabilité et économie, particulièrement avec la version Exclusive et la déclinaison électrique ë-C3.

La Citroën C3 2012 ne se limite pas à une simple compacte ; son impact sur le segment urbain se mesure aussi à ses innovations techniques et sa modularité. Malgré un marché d’occasion très concurrentiel, elle conserve une valeur stable grâce à des motorisations bien calibrées et des options variées comme le toit panoramique. Les conducteurs recherchent souvent un véhicule conciliant confort, consommation carburant raisonnable et équipements modernes. L’analyse précise de ses versions, quotas kilométriques et spécificités techniques permet d’optimiser un choix d’achat malin et adapté aux besoins réels.

Fiche technique c3 2012: motorisations et specs

Motorisations et performances

La Citroën C3 2012 fait partie de la génération II et propose une gamme variée de motorisations essence et diesel adaptées à différents besoins. Pour l’essence, les moteurs vont du 1.0 VTi de 60 chevaux au 1.4 VTi 95 chevaux, incluant également le 1.1i et 1.2 VTi, avec des options de boîte manuelle ou boîte automatique. Côté diesel, les motorisations incluent notamment le 1.4 HDi70, 1.6 HDi90, ainsi que plusieurs versions e-HDi (90, 110 et 115 chevaux) avec système de filtre à particules (FAP) pour réduire les émissions polluantes.

La puissance fiscale tourne majoritairement autour de 4 à 5 CV selon les motorisations, idéal pour une berline compacte et économique. Le 1.4 HDi70, populaire sur le marché de l’occasion, est apprécié pour sa fiabilité et son entretien peu coûteux comparé à d’autres diesels.

Consommation et émissions

La consommation réelle varie notablement entre essence et diesel sur la C3 2012. Le diesel 1.4 HDi70 affiche une consommation moyenne d’environ 3,8 l/100 km, tandis que les moteurs essence 1.2 VTi et 1.4 VTi consomment entre 6 et 7 litres au 100 kilomètres. Cette différence se traduit aussi par des émissions de CO2 plus faibles pour les diesels, ce qui les rend plus économiques sur le long terme malgré un entretien qui peut être plus contraignant, notamment pour les versions avec FAP.

La variation de consommation réelle doit être prise en compte selon l’usage, surtout si la majorité des trajets sont urbains, où les moteurs essence peuvent s’avérer plus adaptés. De plus, le bon état général du véhicule, l’absence de corrosion et un entretien rigoureux influent directement sur la consommation effective et la durabilité du moteur.

Lire aussi :  Tension d’une batterie de voiture : Est-elle normale ?

Dimensions et coffre

La Citroën C3 2012 est une berline compacte avec une longueur d’environ 3,9 mètres, une largeur de 1,73 mètre et une hauteur proche de 1,46 mètre, ce qui facilite la conduite en ville et le stationnement. Son coffre offre un volume d’environ 300 litres, suffisant pour un usage familial léger mais qui reste limité face à des monospaces ou compactes plus grandes.

Ces dimensions en font une voiture pratique pour les déplacements quotidiens tandis que ses formes arrondies et son design mettent l’accent sur le confort et la modularité, même si elle est moins spacieuse pour les longs trajets avec beaucoup de bagages.

Cote auto c3 2012 : estimation et tendances

Estimation selon kilométrage

La cote auto de la C3 2012 varie en fonction du kilométrage et de l’état général. Sur le marché de l’occasion, les véhicules affichent généralement entre 80 000 et 150 000 km. Un kilométrage inférieur à 150 000 km est recommandé pour garantir une meilleure fiabilité. La cote moyenne tourne autour de 3 700 euros, mais elle peut aisément fluctuer entre 1 900 et 8 000 euros.

Outre le kilométrage, l’entretien régulier, l’absence de corrosion et un historique complet des factures contribuent à stabiliser ou à augmenter la valeur. Il est donc essentiel d’évaluer non seulement les kilomètres parcourus, mais aussi l’état mécanique et esthétique du véhicule pour une estimation réaliste.

Prix par version et finition

Le prix moyen dépend également de la version et de la finition. Par exemple, la version 1.4 HDi70, très recherchée, est cotée autour de 4 400 euros. Les finitions comme Exclusive intègrent plus d’options, comme un système audio CD MP3 ou Bluetooth, ce qui augmente le prix de près de 1 000 euros.

Les versions avec boîte automatique ou des options comme un toit panoramique peuvent aussi justifier un prix plus élevé. La version électrique ë-C3 2012, même si elle est moins courante, se vend généralement plus cher en raison de son autonomie urbaine de 120 km et de l’intérêt croissant pour la mobilité électrique.

Tendances du marché

Sur le marché d’occasion, la tendance montre une baisse des prix pour les véhicules les plus kilométrés ou en fin de vie, tandis que les versions bien entretenues et peu kilométrées conservent mieux leur valeur. La demande est assez homogène entre motorisations diesel et essence, avec une légère préférence pour les moteurs 1.4 HDi70 et 1.4 VTi, qui offrent un bon rapport prix-fiabilité.

Selon la région, la cote peut varier, surtout là où l’offre est plus importante que la demande. Une bonne sélection du véhicule, incluant un contrôle technique récent, est essentielle pour optimiser cette valeur.

Notre observation. “PrivilĂ©giez une CitroĂ«n C3 2012 avec un historique d’entretien complet et un kilomĂ©trage raisonnable pour garantir une bonne rentabilitĂ© Ă  l’achat.”

Annonces d’occasion et sélection d’offres

La recherche d’annonces voitures d’occasion révèle une offre variée, avec des prix cohérents par rapport à la cote auto. Les plateformes comme AutoScout24 proposent des centaines d’annonces où l’on retrouve les différentes motorisations, finitions et options de la C3 2012.

Les prix affichés varient de 1 900 à 8 000 euros, ce qui correspond à l’état, au kilométrage et aux équipements. Les modèles en bon état avec toit panoramique, boîte automatique ou système audio Bluetooth se placent en haut de gamme parmi ces annonces.

Lire aussi :  Dacia Sandman : Quel prix et date de sortie pour ce van ?

Pour orienter l’achat, il est conseillé de sélectionner des véhicules après contrôle technique récent, avec absence d’anomalies majeures, et d’éviter les véhicules présentant de la corrosion ou un historique d’entretien incomplet. Le marché d’occasion reste favorable pour la C3 2012 compte tenu de la disponibilité correcte des pièces détachées.

Versions et finitions expliquées

La C3 2012 décline plusieurs finitions adaptées à différents profils d’acheteurs. Parmi elles, on trouve les versions Attraction, Confort, Exclusive, Business, Collection, Vitamine, et Rossignol. Ces finitions intègrent des équipements qui influent sur le confort, l’esthétique et le prix final.

Les options notables comprennent la boîte automatique (BMP), le système audio CD MP3, la climatisation, le Bluetooth, ainsi que des aides à la conduite et des jantes alliage sur les versions les plus haut de gamme comme Exclusive. Le toit panoramique est également une option qui valorise largement le véhicule sur le marché d’occasion.

La présence du filtre à particules (FAP) sur les versions diesel e-HDi améliore les performances environnementales et peut avoir un impact sur la cote. La version électrique ë-C3 propose quant à elle une alternative zéro émission avec une autonomie d’environ 120 km, idéale pour un usage urbain.

Conseils d’achat et fiabilité

La fiabilité de la Citroën C3 2012 est globalement satisfaisante à condition de privilégier les modèles bien entretenus et avec un kilométrage inférieur à 150 000 km. Les moteurs diesel équipés de FAP sont durables, mais nécessitent un entretien rigoureux pour éviter les coûts élevés. Les moteurs essence comme le 1.2 VTi ou 1.4 VTi sont fiables, mais peuvent présenter une consommation d’huile ou des problèmes de courroie au-delà des 150 000 km.

Nous conseillons de vérifier systématiquement l’historique d’entretien afin d’évaluer l’état réel du véhicule. L’absence de corrosion, un contrôle technique récent et un dossier complet favorisent une meilleure conservation de la cote auto.

Par ailleurs, les équipements additionnels comme le système audio Bluetooth, la climatisation ou les jantes alliage valorisent la voiture et montrent un usage soigné, ce qui aide à un achat raisonné et durable.

FAQ — c3 2012

Quelle est la valeur d’une CitroĂ«n C3 de 2012 ?

La valeur d’une CitroĂ«n C3 de 2012 varie gĂ©nĂ©ralement entre 1 900 et 8 000 euros en occasion, avec une moyenne autour de 3 700 euros selon le kilomĂ©trage, l’état et la finition du vĂ©hicule.

Quels sont les C3 à éviter ?

Les CitroĂ«n C3 2012 Ă  Ă©viter sont surtout celles avec un entretien incomplet, corrosion, ou kilomĂ©trage très Ă©levĂ© au-delĂ  de 150 000 km, car elles risquent d’avoir des problèmes mĂ©caniques plus frĂ©quents.

Quel moteur pour une C3 2012 ?

Les moteurs pour une C3 2012 incluent des essence 1.0 à 1.4 VTi et des diesels 1.4 HDi70, 1.6 HDi90, et versions e-HDi 90 à 115 ch, adaptés à divers usages et offrant un bon équilibre entre performance et économie.

Quel est le défaut de la C3 ?

Le principal dĂ©faut de la C3 2012 concerne les moteurs essence qui peuvent consommer de l’huile ou prĂ©senter des soucis de courroie après 150 000 km, tandis que l’entretien des diesels avec FAP peut ĂŞtre plus contraignant.

Quel est le prix moyen d’une Citroën C3 2012 d’occasion ?

Le prix moyen d’une Citroën C3 2012 d’occasion est d’environ 3 700 euros, mais peut varier selon la motorisation, la finition, les options et le kilométrage du véhicule.

Quelle est la consommation moyenne d’une Citroën C3 2012 diesel ?

La consommation moyenne d’une Citroën C3 2012 diesel, notamment avec le moteur 1.4 HDi70, est d’environ 3,8 litres aux 100 kilomètres, offrant une économie de carburant avantageuse.

Publié par : Max Lejeune — Rédacteur spécialisé en auto

Relu, corrigé et validé par : Yannick Prévost — Rédacteur en chef

Publié le 17 octobre 2026

Max, passionnĂ© d’automobile, a transformĂ© sa curiositĂ© pour la mĂ©canique en expertise reconnue après 15 ans dans le secteur auto/moto. Ancien conseiller technique, il dĂ©cortique aujourd’hui les nouveautĂ©s du marchĂ© avec un Ĺ“il critique et bienveillant.

5,0
5,0 étoiles sur 5 (selon 2 avis)
Excellent100%
Très bon0%
Moyen0%
Passable0%
Décevant0%
Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn